Новости климатического бизнеса 2012

2012.12.15

Кондиционеры не подорожают?

          Как мы сообщали ранее,  29.11.2012 белорусские товарищи вынесли на рассмотрение Евразийская экономическая комиссия предложение о введении таможенной пошлины на кондиционеры (моноблоки) и сплит-системы, ввозимые на территорию Таможенного союза.  Предложение не нашло широкого отклика в массах капиталистов, трудящихся на рынке бытовой техники. Совместными усилиями АПИК, РАТЭК и иных солидных финансовых структур, предложение было отклонено. Так, что подорожание сплит-систем отменяется. Пока отменяется. Существуют ведь и другие государственные структуры, которые могут преподнести новогодний подарок в виде повышений, ограничений и полных запрещений. Конечно же «По многочисленным просьбам трудящихся».

Например, с 1 января 2013 года решением Евразийской Таможенной комиссии N158 запрещено ввозить на территорию Таможенного союза оборудование, содержащее фреон R-22. За эту инициативу трудящиеся должны благодарить родное «Министерство пока еще оставшихся природных ресурсов и экологии РФ».

А вот в Датском королевстве, вопрос «Быть или не быть?», решили кардинально: «Не быть!» и запретили ввозить на свою территорию заодно и оборудование на R-410.

Верным путем идете товарищи!

 

2012.12.07

Новый завод Gree в открылся в Индонезии.

          Gree Electric Appliance сообщила в ноябре 2012 года о завершении строительства завода в Индонезии. Это уже четвертый завод Gree построенный вне территории Китая. До этого были открыты заводы Gree в Бразилии, Вьетнаме и Пакистане. Оборудование Gree продается в Индонезии с 2001 года, через дилерскую сеть, насчитывающую около двух сотен климатических фирм.

Сейчас в Индонезии продается вся линейка кондиционеров Гри: от бытовой линейки до мультизональных систем и чиллеров.

Новый завод рассчитан на выпуск бытовых кондиционеров Gree: оконных и сплит-систем, которые должны будут перекрыть потребность в бытовой линейке кондиционеров в этом регионе.

Всего у корпорации GREE сейчас девять заводов. Они выпускают в год 60.000.000 бытовых моделей и 5.500.000 промышленных.

С нетерпением ждем обещанных открытий заводов Gree в Европе и США. Неужели получится?

Ваш Splitoff.

 

2012.11.27.

Сколько марок кондиционеров продается в России?

          По данным различных источников количество марок кондиционеров, продаваемых в России 2012 году колеблется от 160 до 190. Для сравнения в США продается 86 марок кондиционеров (в основном оконных, канальных, центральных и руфтопов). У нас разнообразием названий могут похвастаться в основном настенные сплит-системы. Новейшие кондиционеры (во всяком случае — по названию), заполонили рынки, небольшие магазинчики и сетевые гиганты.

          Сетевые магазины давно начали выпускать технику под своей торговой маркой: Elenberg (Эльдорадо), Techno (Техносила), Bork (Технопарк), Trony (Мир).

         Климатический бизнес не остается в стороне.  Большие компании заказывают в Китае кондиционеры под своими «иностранными» названиями: Kentatsu (Даичи), General Climate (Нимал-Инрост), Dantex (Белая Гвардия), Lessar (Климат-Проф), Vertex (Вертекс),  Toiler (Банзай-СВ)  и многие, многие другие.

        В ближайшее время на нашем сайте будет открыта страница с перечнем всех марок кондиционеров, поставляемых в Россию. Надеемся, что эта информация будет интересна профессионалам климатического бизнеса.

 

2012.11.22.

Кондиционеры опять подорожают?

          Как обычно, «по просьбам трудящихся» Евразийская экономическая комиссия планирует 29.11.2012 рассмотреть предложения Беларуси, касающееся повышения ставок таможенных пошлин на ввоз кондиционеров и сплит-систем (с 0 до 10 и 13,3 % соответственно) и другой бытовой техники. Предложение белорусских товарищей обосновано якобы имеющимся наличием производственных мощностей внутри таможенного союза, на которых собираются кондиционеры и эти-то самые производства и нужно защитить поднятием тарифов.

           АПИК и РАТЭК выступают против повышения ввозных таможенных пошлин и уже направили свои  официальные письма в адрес комиссии. Остается только надеяться, что маразм не пройдет.

 

2012.11.07.

DAIKIN приобрел Goodman Global Group за 3,7 млрд. долларов.

          После трехлетних переговоров, компания DAIKIN Industries заключила соглашение о покупке 100% акций Goodman (США). Общая сумма сделки составляет $3.700.000.000 дол.

Этой сделкой Daikin стремится достичь следующих целей:

1.Выйти  на рынок бытовых систем кондиционирования в Северной Америке и сформировать фундаментальное четвертое направление в своей глобальной политике: Япония- Китай- Европа  и теперь — Северная Америка.
2. Дальнейшее развитие Goodman с помощью интеграции технологий DAIKIN по энергосбережению. Эти технологии должны обеспечить  существенный вклад в экологические направления бытовой  климатической техники в США.
3. Сделать глобальный бизнес Daikin более эффективным, путем  внедрения прогрессивных методов компании Goodman в области низко-затратного и экономичного производства, благодаря тому, что Goodman является лидером в области управления и организации снабжения и поставок.
4. Развить бизнес типов не канальных (безвоздуховодных) систем кондиционирования DAIKIN в США и Канаде с помощью  дистрибьюторской сети Goodman, которая насчитывает 892 торговых предприятий и независимых дилеров.

Сделку планируется завершить к концу 2012 года.

         P.S.  В России Goodman является лидером в области воздушного канального отопления (газового), совмещенного с системой кондиционирования и вентиляции.  Такие системы хотя и являются лидерами в США и Канаде, не получили в России большого применения в силу существенных различий технологий в области строительства коттеджей  и менталитета населения.

2012.10.14.

Еще один официальный дистрибьютор Daikin.
Одна из старейших климатических компаний России United Elements Group (в прошлом «Петроспек») стала  еще одним официальным дистрибьютором японской компании Daikin. United Elements планирует не только продажу всех категорий продукции Daikin на всей территории РФ, но и её сервисное обслуживание.

Ранее дистрибьюторами Daikin в России являлись только три компании: Daichi, Термотрейд, ДАК. Кроме этого у корпорации Daikin открыто представительство в России, которое лоббирует интересы фирмы и осуществляет прямые поставки своего оборудования на крупнейшие объекты помимо своих «партнеров».

По климатическим фирмам, ранее работающим с «эксклюзивными брендами», нанесен очередной удар в спину. Существует практически доказанное правило: «Чем больше дистрибьюторов на рынке -тем меньше маржа у дилеров — тем ниже сервис». Как говорится:  подождем  — увидим.

 

2012.10.01.

Daichi и Samsung братья на век! Странный альянс.

Новости бизнеса по продаже кондиционеров:  Топ менеджеры Daichi и Samsung в сентябре этого года официально заявили о начале партнерства. Ранее было подписано соглашение, по которому российская компания Daichi получает исключительные права на продажу в РФ, промышленного оборудования Samsung. Кроме того Daichi собирается продавать и бытовую линейку кондиционеров Samsung. Решение довольно странное, так как с этого года Daichi получила полный эксклюзив на всю линейку кондиционеров Midea, как промышленную, так и бытовую.

Прежде Daichi получала эксклюзив на кондиционеры Haier и успешно провалила его продвижение. Для Haier вообще в России идет полоса неудач: кто только за него не брался! Результат был всегда плачевным. Кстати, Haier иногда называют китайским Самсунгом… 😆

 

2012.09.27. 

Устроители XI Международного форума «Сочи-2012» облажались с кондиционером.

На XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» премьер-министр России Дмитрий Медведев сократил свою приветственную речь на пленарном заседании из-за «жаркой трибуны». Премьер напомнил организаторам форума о таком великом изобретении как КОНДИЦИОНЕР.  Форум проходил с 20 по 22 сентября 2012 г. в Большом зале Зимнего театра Сочи.

2012.08.15. 

Самая крупная в мире компания по производству кондиционеров Gree собирается построить завод в США.

После открытия в июне 2011 года своего филиала в Лос-Анджелесе ( США), компания Gree поставила перед собой грандиозную цель: открыть здесь свое производство кондиционеров Gree. Китайская корпорация Gree уже имеет свои заводы за пределами Китая, а именно: во Вьетнаме, Пакистане и Бразилии. Так завод в Бразилии выпускает для рынка США кондиционеры под маркой американской компании Train в рамках OEM соглашения. Новые кондиционеры Gree постепенно заменят в США привычные Trane, York, Goodman, McQuay. Так, во всяком случае считает руководство Gree. Ну что-же, время покажет…

2012.07.20. 

Кондиционер из Японии. Вы до сих пор верите в сказки?

В журнале JARN (наиболее влиятельном журнале в сфере климатического оборудования), была размещена информация мин. финансов Японии, об объемах экспорта климатического оборудования в 2011 году. В отчете говорилось о том, что за 2011 год в Российскую Федерацию из Японии были осуществлены поставки всего 261 штуки бытовых кондиционеров.

Для справки: в прошлом году в России было продано более 3.800.000 шт. бытовых кондиционеров.

Нужны комментарии?

 

2012.06.11. 

Кондиционер для северного оленя.

В Липецкой области фермеры, переселившись с Заполярья, завели стадо северных оленей. Чтобы олени меньше страдали от жары, в хлеву была установлена сплит-система. Технический прогресс пришелся оленям весьма по вкусу. Они стали чувствовать себя как дома. В стаде уже появился первый олененок и в ближайшее время ожидается еще трое оленят.

2012.06.03. 

Из-за роста доллара подорожали кондиционеры.

Стремительный рост доллара привел к росту цен на кондиционеры. Кондиционеры и дальше будут дорожать, пока не настанет спад летнего сезона, который обычно начинается в конце июля — начала августа. Если конечно не будет жары как в 2010 году или снова не подорожает валюта.

По нашим прогнозам (прогноз от Splitoff) доллар будет по прежнему расти и достигнет значения 34,50 — 35,80 за рубль. Затем пройдет его снижение до 31,50-32,00 и какое то время этот коридор будет сохраняться. После стабилизации рубля стоит ожидать рост евро.

2012.05.19.

В Москве май опять бьёт температурные рекорды.

Новости климата для Москвы: Норма среднемесячной температуры мая для Москвы 13,2°С. Фактическая температура мая по данным наблюдений: 14,3°С. Отклонение от нормы: +2.2°С. Установлен новый рекорд для мая: +28,9°С.

2012.04.29

Очередной рекорд температуры зафиксирован в Москве.

По сообщению «Метеоновостей» в субботу в Москве зафиксирован очередной температурный рекорд превышающий максимум 26-летней давности для 28 апреля — воздух прогрелся до 24° тепла!

Лето опять обещает быть жарким. Цены на монтажи сплит-систем медленно, но неуклонно ползут вверх…

 

2012.02.03

16-я Выставка AQUA-THERM-2012 в Москве.

В Москве с 7 по 10 февраля 2012 г. состоится 16-я Выставка AQUA-THERM. Выставка пройдет в Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо», павильон №2, залы: 5, 6, 7 и 8. Данная выставка проходит ежегодно и является наиболее значимой в отрасли отопления и водоснабжения, а так же представляет интерес и для специалистов по системам вентиляции и кондиционирования.

 

2012.01.28

Информация к размышлению

Учеными было установлено, что кондиционеры, применяемые повсеместно, привели к тому, что у людей работающих и живущих в кондиционированном помещении,  уменьшается адаптация организма к перепадам температур. Это в свою очередь может привести к увеличению веса. Прибавка в весе вызвана тем, что в более прохладном микроклимате, организм человека нуждается в большем числе калорий  и чувство голода заставляет их восполнить.

Статистика ООН поведала о том, что в жарких странах, увеличение применения в быту систем кондиционирования, привела к увеличению рождаемости 😳

2012.01.20

Американские учёные открыли биологический «кондиционер» для мозга.

             Уже давно ученые предлагали остроумные гипотезы по поводу зевания, но к сожалению у всех них отсутствовало экспериментальное доказательство. Американские ученые Эльдакар Омар и Эндрю Гэллап из Университета в Принстоне, подкрепили свою теорию достоверной статистикой, полученной в ходе экспериментов.

Исследователи заявляют, что биологическое назначение зевания – это осуществление терморегуляции мозга. Исследования учёных выявило взаимосвязь частоты зевания с температурой мозга подопытных крыс. При зевании происходит охлаждение мозга по 2-м причинам:
1.    само зевание, за счёт работы мышц челюсти, увеличивает циркуляцию крови в головне.
2.    повышенному теплообмену помогает приток холодного воздуха, поступающего через рот.
Если гипотеза верна, то животные, когда находятся в тепле, должны зевать меньше, чем в случае пребывания их на холоде.

Учёные решили проверить эту гипотезу теперь уже не на крысах, а на людях.
Исследователи подсчитали частоту зевков летом у случайных 80 прохожих на улице и у столько же – зимой. Материалы эксперимента были опубликованы в научном журнале «Frontiers in Evolutionary Neuroscience».

Исследование подтвердило, что время года, а стало быть и температура, оказывает влияние на частоту зевания. В зимнее время на улице зевали чуть меньше 50% прохожих, летом же не более 25%. Кроме этого, выявилась следующая закономерность: чем больше времени испытуемый находился снаружи летом, тем меньше он зевал. Почти сорок процентов участников эксперимента, после выхода из дома зевали только в первые минуты. Однако в скором времени, зевать продолжали уже только 10 %. А вот зимой, все происходило с точностью наоборот.

(Комментарии от Splitoff: Осталось только выяснить, сколько раз в секунду нужно зевать, чтобы вообще можно было обходиться без кондиционера… 😆   ).


Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Краснодаре, Сочи, Майкопе и д.р. городах. 
Зайдите на страницу Ваш город.